Lorenz Oken, "Die Quappen oder Walzenfische"
Naturforscher, Mediziner, Biologe, Verfasser enzyklopädischer Werke (1779 Bohlsbach - 1851 Zürich), aufwendig kolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, 1843, betitelt, unten links im Blatt Editionsangabe, naturkundliches Blatt mit sechs Fischdarstellungen, u.a. vom Seewolf, dem Berglachs und der Scholle, aus: Lorenz Oken, Abbildungen zu Oken's Allgemeiner Naturgeschichte für alle Stände, Stuttgart 1843, Band 9, Tafel 48, guter Zustand, gleichmäßig angebräunt und etwas staubrandig, Darstellung 30 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 36,5 cm (HxB)
Lorenz Oken (1779-1851), Platfish and burbot, fine coloured copperplate engraving, 1843, titled, from Oken's Natural History, vol. 9, plate 48, good condition, a bit tanned allover and dusty, mounted