A. H. Franckens, "Fußstapfen des noch lebenden und waltenden liebreichen und getreuen Gottes"
1709, dritte Auflage, erste und umfangreichste Hauptschrift, mit der August Hermann Francke die Geschichte und das pädagogische Konzept der von ihm gegründeten Anstalten ausführlich darstellte, ein Kupferstich mit Frontalansicht und Grundriss des Waisenhauses, altersgemäßer Zustand, Ecken bestoßen, einzelne Seiten fleckig, eine Seite mit handschriftlicher Widmung aus dem Jahre 1889, ca. 1115 Seiten, Verleger: Wäysen=Hauses zu Glaucha an Halle
A. H. Franckens, "Fußstapfen des noch lebenden und waltenden liebreichen und getreuen Gottes", 1709, third edition, first and most extensive main publication with which August Hermann Francke presented the history and the educational concept of the institutions he founded in detail, an engraving with a front view and floor plan of the orphanage , age-appropriate condition, corners bumped, individual pages stained, one page with a handwritten dedication from 1889, approx. 1115 pages