National Silver Company Princess Elisabeth Besteck, 20. Jh.
Sterling Silber, gepunzt mit "National" und "Sterling" für National Silver Company, New York, rückseitig teilweise bezeichnet mit dem Dekor "Princess Elisabeth", unvollständiges Besteck bestehend aus sechs Messern L. ca. 22,5 cm, sechs Löffeln mit runder Laffe L. ca. 15,5 cm, sechs Gabeln L. ca. 18 cm, 13 Teelöffeln L. ca. 14,5 cm, sechs Kuchengabeln L. ca. 15,5 cm, einer kleinen Kelle L. ca. 16 cm, einem großen Löffel L. ca. 21 cm und einer Vorlegegabel L. ca. 19,5 cm, in großer Holzkiste, altersgemäß guter Zustand, Kellenstiel leicht verbogen, 1323 g plus Messer 378 g
Princess Elisabeth cutlery, 20th century, sterling silver, hallmarked with "National" and "Sterling" for National Silver Company, New York, on the reverse partially inscribed with "Princess Elisabeth", incomplete cutlery, consisting of six knives, six spoons, six forks, 13 teaspoons, six cake forks, a small ladle, a large spoon and a serving fork, in a large wooden box, good age-appropriate condition, ladle handle slightly bent, 1323 g plus knives 378 g