Johann Gottlieb Hantzsch, "Jägers Ruhe"
Genremaler häuslicher Szenen, Freundeskreis Ludwig Richter (1794 Neudorf - 1848 Dresden), Kupferstich/Papier, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, datiert 1829, betitelt und bezeichnet, Stich von Küchler nach Hantzsch, Blatt des Sächsischen Kunstvereins nach der Verlosung des Gemäldes im Jahr 1829, guter Zustand, leicht berieben, an den Rändern etwas abgegriffen, Darstellung 22,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 38 cm (HxB)
J.G. Hantzsch, Hunter's rest, copperplate engraving after a painting, 1829, Kuechler after Hantzsch, engraver's signature, titled, publ. by the Saxonian Fine Art Association, good condition, a bit rubbed and with some traces of handling at the margins, mounted