Richard Scheibe, Sitzender Männerakt
(1879 Chemnitz - 1964 Berlin), Lithografie in Rot/Papier, unterhalb der Darstellung links in Blei signiert, datiert 1947, frontaler Akt eines Jünglings mit leicht geöffneten Beinen, Studiencharakter, guter Zustand, etwas angebräunt, Darstellung 28,5 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 38 cm (HxB)
Richard Scheibe (1879-1964), Sitting young man in nude, lithograph in red, 1947, signed and dated in pencil bottom left, study character, good condition, a bit tanned brownish, mounted