Max Thedy, Lehnender weiblicher Akt
Professor an der Weimarer Kunstschule, Meister am Bauhaus (1858 München - 1924 Polling bei Weimar), Graphit mit Rötel/Papier, unten rechts in Rötel signiert, spätes 19. Jh., Studienblatt in feiner Anmutung, rückseitig Beinstudie, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und lichtrandig angebräunt, Darstellung 30,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 34,5 cm (HxB)
Max Thedy (1858-1924), Leaning female nude, graphite and red chalk, late 19th century, signed bottom right, study, backside with study of a leg, good age-appropriate condition, dusty and tanned, image 30.5 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46.5 x 34.5 cm (HxW)