Fürstenberg Amphorenvase mit Braunschweiger Altstadtmarkt und Martinikirche
Porzellan, 1972, im Boden gemarkt, mittig im Medaillon Ansicht nach einer Motivvorlage wohl aus Meyers Universum (Hildesheim) Tafel CCCCXXII, der Glockenturm wurde Ende des 19. Jh. entfernt, auf quadratischem Sockel, goldstaffiert, Füllhornhenkel, guter Zustand, H. 33 cm
Fürstenberg amphora vase with Braunschweig old town market and Martinikirche Porcelain, 1972, marked in the bottom, in the middle of the medallion, view based on a motif, probably from Meyer's Universum (Hildesheim) table CCCCXXII, the bell tower was removed at the end of the 19th century, on a square base, decorated with gold, cornucopia handle, good condition, H. 33 cm