Julius Paul Junghanns, Schwere Arbeit (Bauer mit Pferdepflug)
(1876 Wien - 1958 Düsseldorf), Radierung mit Tonplatte/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1905 / 1950, häufig von Junghanns um 1900/1905 wiederholtes Sujet des mit eindrucksvollen Arbeitspferden pflügenden Bauern, hier eine Radierung nach einem Gemälde aus der Zeit um 1905, Druck wohl deutlich später, guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 19 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 54 cm (HxB)
J.P. Junghanns, Hard work (Farmer with plow), etching, signed in pencil below the motif right, motif around 1905, print later (1950ies?), after a painting, good condition, a bit tanned by the sunlight, mounted