Lutz Heyder, "Mutter und Kind"
freischaffender Künstler in Wernigerode, Gera, Dresden und Blankenburg (1950 Hirschfeld (Thüringen) - 2000 Cartama (Spanien)), Öl/Leinwand, unsigniert, wohl um 1979, Verso Ausstellungsetikett, anmutig taktile Darstellung einer jungen Mutter mit Kind auf dem Schoß, die pastellig anmutende, spröde Farbwahl findet sich auch in anderen Werken Heyders wieder und spiegelt in hoher künstlerischer Qualität den Zeitgeist der späten Siebziger Jahre in der DDR, gezeigt auf der Bezirkskunstausstellung Magdeburg, wohl 1979 (Etikett undatiert), guter Zustand, Malschicht etwas angeschmutzt und stellenweise leicht brüchig, 129 x 64 cm (HxB), Künstlerleiste, Rahmenbreite 2 cm
Lutz Heyder, Mother and child, oil on canvas, pres. around 1979, unsigned, backside with exhibition label (Magdeburg, not dated), good condition, paint a bit spotty, in some parts a bit thin and cracky, 129 x 64 cm (HxW), artist's frame, frame width 2 cm