Alois Kolb, "Goethe auf dem Totenbett"
durch ihn wurde die Radierabteilung an der Akademie Leipzig zur Musterschule ihrer Art (1875 Wien - 1942 Leipzig), Radierung mit Aquatinta/feines Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1923, Motiv nach Friedrich Preller, Grafikbeilage zum Band "Trauerreden, gehalten in der Loge Amalia zu Weimar" (Altmann 1923), altersgemäß guter Zustand, gegilbt und etwas lichtrandig, Darstellung 18 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 29 cm (HxB)
The poet Goethe on the deathbed, etching on fine laid paper, 1923, signed in pencil bottom right, after F. Preller, from the portfolio of Mourning speeches on Goethe, good age-appropriate condition, tanned with traces of sunlight, mounted