Großer Renaissance-Rundschild
Historismus im Stil des 16. Jh., Kupfer, unsigniert wohl Gießerei Ilsenburg, reliefiert und sehr detailliert gearbeiteter Schild mit Zentauren und Krabben, Kriegsinsignien mit Puttidarstellungen, Tieren und Amphoren, umgeben von floralen Elementen, am Rand Krabben, Früchte, Kriegsinsignien und geflügelte Köpfe jeweils flankiert von Zentaur und weiblichem Wesen, im Zentrum mit langer Spitze, rückseitig mit Befestigungsöse, sehr hochwertige Verarbeitung, altersgemäß guter Zustand, Spitze nachträglich erneuert, D. 67 cm
Large Renaissance round shield, historicism in the style of the 16th century, copper, unsigned, probably foundry Ilsenburg, relief and very detailed shield with centaurs and crabs, putti and war insignia surrounded by flower tendrils, at the edge centaurs and female beings with crabs, fruits, war insignia and winged heads, in the center with a long point, on the back with a fastening eyelet, very high-quality workmanship , good age-appropriate condition, point subsequently renewed, diameter 67 cm