Hannes Loos, "Junge Frau mit blauem Kopftuch"
Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Pinselzeichnung mit Aquarell/Papier, unten rechts im Blatt in Blei handsigniert, Verso nochmals signiert, datiert Febr. 1948, Verso Nachlass-Stempel, schnell angelegtes, aber ausdrucksstarkes Portrait einer sitzenden jungen Frau, den rechten Arm über die Stuhllehne gelegt, altersgemäßer Zustand, deutlich verbräunt, Farben etwas verblasst, Darstellung 54 x 41 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 72 x 56 cm (HxB)
Hannes Loos, Young woman with bandana, brush drawing with watercolour, 1948, signed and dated with pencil bottom right, again signed on the backside, here also stamp of the artist's estate, age-appropriate condition, tanned brownish, colours a bit faded, image 54 x 41 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 72 x 56 cm (HxW)