Sachsen, ein Taler 1768 und 2/3 Taler 1765, Silber
1) Sachsen, ein Taler, Silber, Avers "FRID AUGUST D G DUX SAX ELECTOR", Revers "X EINE FEINE MARCK EDC 1768", Erhaltung: sehr schön, D. 42,1 mm, G. 27,7 g 2) 2/3 Taler Sachsen Kurfürst Friedrich August III., Silber, Avers "FRID AUGUST D G DUX SAX ELECTOR", Revers "2/3 / XX EINE MARCK F 1765", Erhaltung: sehr schön bis vorzüglich, D. 33,7 mm, G. 13,88 g
Saxony, one thaler 1768, D. 42,1 mm, G. 27,7 g and 2/3 thaler 1765, silver, D. 33,7 mm, G. 13,88 g, condition: very fine