Taufbecher, 1839
Metall versilbert, mit Standfuß, außen Blumen- und Rankendekor mit zwei gravierten Kartuschen, eine mit Monogramm "C.F.", die andere mit "d. 5.te Juli 1839", innen vergoldet, am Boden Medaillon mit Relief Taufe Jesu, unterseitig Relief Anbetung der heiligen drei Könige, bezeichnet mit "Lachtmann F.", altersgemäßer Zustand, Standfuß gedellt, fleckig, 10,5 x 7 cm (HxD)
Christening mug, 1839, silver-plated metal, with pedestal, flower and tendril decor with two engraved cartouches, one with the monogram "CF", the other with a date, gold-plated inside, a medallion with the baptism of Jesus in relief inside, underside a relief of Adoration of the Magi, inscribed with "Lachtmann F.", age-appropriate condition, base dented, stained 10.5 x 7 cm (HxD)