David Custos (Custodis), "Dess Andern Theils deß Nider Sachsischen Kreyses" (Karte von Norddeutschland)
Kupferstecher, Sohn von Dominicus Custos (geb. nach 1588), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, 1626, oben links Titelkartusche, großmaßstäbliche Landkarte der norddeutschen Lande zwischen Travemünde und Tangermünde sowie zwischen Borgdorf und Wittstock, publ. bei Nicolaus Bellus in Frankfurt, wohl aus: Oesterreichischer Lorberkrantz oder Kayserl. Victori, Frankfurt 1627, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und angestaubt, Darstellung 26 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 45 cm (HxB)
David Custos (b. 1588), Map of the northern part of Germany, coloured copperplate engraving, 1626, unsigned, top left title cartridge, mileage, pres. from N. Bellus: Oesterreichischer Lorberkrantz (1627), age-appropriate condition, tanned brown even, dusty, mounted