Georg Adam Keyser, "Allgemeine Dorf-Geographie von Deutschland"
1794 bzw. 1795, listet Dörfer, Klöster, Festungen, Landgüter, Papiermühlen usw. auf und nennt ihre Lage, Buchstaben A-B und C-E, roter Schnitt, altersgemäß guter Zustand, Einband und Rücken bestoßen, Gebrauchsspuren, 1004 Seiten, Oktav, Keysersche Buchhandlung, Erfurt