Frans van Bleyswyk, Druckbogen zum Sammlungswerk Paul Petaus
Kupferstecher für Buchillustrationen und Portraits (1671 Leiden - 1746 ebenda), Kupferstich/Büttenpapier, unterhalb der Portraitdarstellung in der Platte signiert, um 1700, Bogen mit Motiven von vier Druckplatten aus unbekanntem Werk, inhaltlich im Zusammenhang mit dem Magistraten Paul Petau (1568-1614) stehend, Petau war leidenschaftlicher Sammler von Münzen und Kuriositäten und hat seine Kollektion publiziert, hier handelt es sich wohl um eine spätere Neuauflage / Wiederholung seines Sammlungskatalogs: Antiquariae supellectilis portiuncula, Parisius (1610) oder Veterum nummorum gnorisma (1610/11), ältere Abzüge dieser Motive befinden sich in der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, altersgemäß guter Zustand, etwas stockfleckig, Darstellung 33 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 33 cm (HxB)
Print sheet with four motifs, uncut, copperplate engravings, around 1700, signed in the plate below the portrait, pres. from a book on the collection of Paul Petau (Paris), re-edition or copy, good age-appropriate condition, some foxing, mounted