Drei Federhalter aus Elfenbein und Perlmutt, zwei mit 14 Karat Feder
1) A.W. Faber New York, 1. Hälfte 20. Jh., Feder aus 585/- Gelbgold G. 0,89 g, Griffstück aus vergoldetem Metall, Elfenbein, Feder und Griffstück gemarkt mit "A.W. Faber New York" Nr. 8, altersgemäß guter Zustand, mit Feder L. 17,3 cm 2) A.W. Faber New York Federhalter, 1. Hälfte 20. Jh., Feder aus 585/- Gelbgold G. 0,46 g, Griffstück aus vergoldetem Metall, Perlmutt, Feder gemarkt mit "A.W. Faber New York" Nr. 4, Federhalter gemarkt mit "Mabie Todd & Co" Nr. 3, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Feder verbogen, mit Feder L. 15,5 cm 3) Federhalter, 1. Hälfte 20. Jh., Feder aus Messing, Griffstück aus vergoldetem Metall, Perlmutt gedreht, Feder gemarkt mit "C. Brandauer Birmingham" Nr. 26, Griffstück ungemarkt, altersgemäß guter Zustand, mit Feder L. 16 cm
Three ivory and mother-of-pearl penholders, two with 14 carat nibs, 1) A.W. Faber New York, 1st half of the 20th century, nib made of 585 / - yellow gold G. 0.89 g, grip piece gold-plated metal, ivory, nib and grip piece marked with "AW Faber New York" No. 8, good age-appropriate condition, with quill L. 17.3 cm 2) AW Faber New York penholder, 1st half of the 20th century, nib made of 585 / - yellow gold G. 0.46 g, grip piece gold-plated metal, mother-of-pearl, nib marked "AW Faber New York" No. 4, penholder marked "Mabie Todd & Co "No. 3, age-appropriate, used condition, bent nib, with quill, length 15.5 cm 3) Penholder, 1st half of the 20th century, brass nib, gold-plated metal grip, twisted mother-of-pearl, nib marked with" C. Brandauer Birmingham "No. 26, grip unmarked, good age-appropriate condition, with pen L. 16 cm