Anton Joseph von Prenner, "Caroli VI. Imperatoris Universam Pinacothecae [...]" (Die Sammlung Karls VI.)
Verleger und Kupferstecher, Herausgeber und Verfasser großer Galeriewerke, vor allem der Stallburg (Wien) (1683 Wallerstein - 1761 Wien), Kupferstich/Büttenpapier, unten im Text bezeichnet, 1728, betitelt, Tafel 3 des großen Galeriewerks "Theatrum artis pictoriae", Band I, Wien 1728 (Prenner / Stampart), welches in großer Detailtreue den Bestand und die Wandordnung der von Erzherzog Leopold Wilhelm begründeten und im Publikationsjahr 1728 an Kaiser Karl VI. übergebenen Gemäldesammlung in der Wiener Stallburg wiedergibt, die Sammlung befindet sich heute im Kunsthistorischen Museum in Wien, guter Zustand, etwas angestaubt, bis an die Platte geschnitten, Darstellung 35 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 39 cm (HxB)
A.J.v. Prenner (1683-1761), Plate 3 from Theatrum artis pictorae, copperplate engraving, signed in the text below the motif, showing on wall of Renaissance paintings of the collection, good condition, dusty, cut to the motif, mounted