Wohl KPM Berlin Porzellan-Ei mit Vedute "Schloss Braunschweig"
ungemarkt, Porzellan-Ei mit königsblauem Fond und polychromer Vedutenmalerei, Reserve in rechteckigem Goldbordüren-Rahmen, Darstellung des Braunschweiger Schlosses mit Vorplatz und Figurenstaffage um 1870, Metalldeckel mit Öse als Verschluss der oberen Öffnung, altersgemäß guter Zustand, minimale Kratzer im goldfarbenen Rahmen, minimale Glasurfehlstelle rückseitig unten, 5,5 x 9 cm (BxL)
Probably KPM Berlin porcelain egg with vedute "Braunschweig Castle", unmarked, porcelain egg with a royal blue background and polychrome vedute painting, reserve in a rectangular gold border frame, depiction of the Brunswick castle with forecourt and figure staffage around 1870, metal lid with eyelet to close the upper opening, good age-appropriate condition, minimal scratches in the gold-colored frame, minimal glaze flaw on the back below, 5.5 x 9 cm (WxL)