Wilhelm Pramme, "Rau[h]er Jakob" (Brockenblick am Sommertag)
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1965 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten links geritzt signiert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig auf Leinwand in Blei betitelt, luftig frischer Fernblick über die hochsommerlichen Hügel und Täler des südlichen Harzvorlandes zum Brocken, altersgemäß guter Zustand, minimal angeschmutzt, kleinste Farbausbrüche in den Wolken, Darstellung 30 x 38 cm (HxB), silberfarbener Rahmen, Rahmenbreite 4,5 cm
View onto Mount Brocken from the hills of Rauher Jakob on a summerday, oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom left, backside titled in pencil, good age-appropriate condition, some very small losses of paint in the clouds, a bit dusty, framed