Richard Muther, "The History of Modern Painting"
4 Bände, 1907, englische Übersetzung von Muthers 1893-94 erschienenem Standardwerk zur Kunstgeschichte des 19. Jahrhunderts, mit zahlreichen Illustrationen und Farbtafeln, Rücken und oberer Schnitt vergoldet, Leinenbezug mit Blindprägung, guter Zustand, Ecken und Kapitale bestoßen, altersbedingte Vergilbung der Seiten, 416, 458, 420, 444 Seiten, Groß-Folio, J. M. Dent & Co., London