Harrison Weir, "Black-breasted red game" (Schwarzbrüstiger Rothahn)"
Tiermaler und Begründer der Katzenzucht (1824 Lewes - 1906 Appledore), Chromolithografie/Papier, unten links in der Darstellung signiert, datiert 1853 (Motiv), betitelt, sehr elegantes Geflügelpärchen, gedruckt bei Leighton Brothers, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben und randgebräunt, Darstellung 20 x 15 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35 x 26 cm (HxB)
Poultry couple, chromolithograph, after 1853, signed and dated in the motif bottom left, printed at Leighton Brothers, good age-appropriate condition, a bit rubbed and tanned at the margins, mounted