Cornelis Pietersz Bega, "Le Peintre" (Der Maler)
niederländischer Genremaler des Barock, Schüler von Adriaen von Ostade (1631/32 Haarlem - 1664 ebenda) nach, Kupferstich nach einem Gemälde/Büttenpapier, im Motiv auf der Rückenlehne des Malerstuhls monogrammiert, unterhalb der Darstellung mit Stechersignatur, 1754, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, Stich von Michael Keyl (1722-1798) nach einem Gemälde Bega's, welches zum damaligen Zeitpunkt als Bestandteil der Sammlung des Grafen von Brühl, dem Premierminister des Sächsischen Kurfürsten Friedrich August II., in der sogenannten "Brühlschen Galerie" präsentiert wurde, das Blatt zeigt eine Atelierszene - ein Auftraggeber oder Interessent betrachtet ein Landschaftsgemälde auf der Staffelei, der Künstler schaut auffordernd zum Betrachter, publ. bei Resler, Dresden, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, leicht stockfleckig, etwas angebräunt und berieben, Darstellung 39,5 x 27 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 38,5 cm (HxB)
The painter, copperplate engraving by Michael Keyl after a painting by Bega, 1754, engraver's signature below the motif right, titled below, age-appropriate condition, rubbed and dusty, some foxing, slightly tanned, mounted