Helmut Maletzke, Greifswald mit St. Nikolai
Maler und Grafiker, sehr für den künstlerischen Austausch mit Polen engagiert (1920 Neustettin - 2017 Greifswald), lavierte (?) Offsetlithografie/Velin, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 2. Hälfte 20. Jh., Stadtlandschaft mit Gründerzeitbebauung an einem kleinen begrünten Platz, im Hintergrund der Turm des Doms St. Nikolai aufragend, altersgemäßer Zustand, gebräunt und lichtrandig, Kolorierung wohl verblasst, Darstellung 26 x 37 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 47 cm (HxB)
Streetscene in Greifswald with the tower of St. Nikolai church, offset-lithograph with watercolour, signed in pencil below the motif, age-appropriate condition, tanned brownish, colouring faded, mounted