68. Auktion

Los 40
Limit: 50 €
Zuschlag : 70 €

Zwei Gedenkmedaillen von 1928, Silber

Silber, im Etui 1) Silbermedaille Friedrich Ludwig Jahn, zum 150. Geburtstag des "Turnvaters", Avers mit Porträt, Revers Hindenburg-Zitat "Leibesübung ist Dienst am Vaterlande", Erhaltung: vorzüglich mit Patina, D. 3,6 cm, G. 19,6 g 2) Medaille Paul Hindenburg, Avers Kopfbild mit Umschrift "PAUL VON HINDENBURG" - "1928", Revers Familienwappen und Umschrift "PRÄSIDENT DES DEUTSCHEN REICHES", Randpunze "PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN", Entwurf Medailleur Josef Bernhart, Erhaltung: sehr schön mit Patina, D. 3,6 cm, G. 24,9 g
Two commemorative medals from 1928, silver, in a case 1) Silver medal Friedrich Ludwig Jahn, for the 150th birthday of the "gymnastics father", avers with portrait, reverse Hindenburg quote "Physical exercise is service to the fatherland", condition: extremely fine with patina, D. 3 , 6 cm 2) Medal Paul Hindenburg, avers head picture with inscription "PAUL VON HINDENBURG" - "1928", reverse family coat of arms and inscription "PRÄSIDENT DES DEUTSCHEN REICHES", hallmark "PREUSS. STAATSMÜNZE SILVER 900 FINE", by medalist Josef Bernhart, condition: very good with patina

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close