Krug aus Siegburger Keramik, wohl 13./14. Jh.
hellbraun glasiert, schlanker Gefäßkörper auf Wellenfuß, seitlich angesetzter Henkel, Wandung mit Drehrillen, altersgemäßer Zustand, altersbedingt beschädigt, mit Riss an der Tülle, Fuß restauriert, H. 22 cm, Bitte besichtigen.
Jug made of Siegburg ceramics, probably 13th / 14th centuries. Century, light brown glaze, slender vessel body on a wave base, handle attached to the side, wall with rotating grooves, age-appropriate condition, age-related damaged, with crack on the spout, base restored, height 22 cm, please inspect.