Jacques-Nicolas Bellin, "Carte de l'Isle de la Grenade" (Landkarte der Insel Grenada, Kleine Antillen)
Kartograph, Ingenieur, Marine-Hydrograph und Verfasser enzyklopädischer Beiträge (1703 Paris - 1772 Versailles), grenzkolorierte Kupferkarte/Papier, Titelkartusche mit Signatur oben mittig, ebenda Meilenzeiger, datiert 1758, präzise abgebildete Inselkarte aus: Antoine Francois Prévost, Histoire générale des Voyages, Paris 1746-59, hier aus Band 15 (XV) 1759, altersgemäß guter Zustand, leicht angebräunt und etwas angestaubt, Darstellung 21 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31,5 x 26 cm (HxB)
Map of the Antille Island and State of Grenada, coloured copperplate engraving, 1758, signed and dated in title cartridge, from: Histoire générale des Voyages, vol. 15 (1759), good age-appropriate condition, a bit brownish atnned and dusty, mounted