David Roberts, "Cheops-Pyramide und Sphinx-Koloss bei Gizeh in U.-Äg[yp]t[en]"
Orientalist, Vedutenmaler, wichtigste künstlerische Erfassung der Orte und Bauwerke Spaniens im 19. Jh. (1796 Stockbridge - 1864 London) nach, Öl/Leinwand, unsigniert, um 1880, unten rechts betitelt, großformatige Wiederholung des Aquarells "Approach of the Simoom - Desert of Gizeh" (Aufziehender Sandsturm, Wüste bei Gizeh) des Orientalisten David Roberts aus dem Jahr 1838, u.a. publiziert in: The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt and Nubia, London 1842/49 sowie Egypt and Nubia, London ( Moon Publ.) 1856, 6 Bände, restaurierter Zustand, großflächig retuschiert (stellenweise nicht sehr sensibel), starke Krakelur, Malträgerverwerfungen, Darstellung 57 x 99 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 7 cm
After D. Roberts, Approach of the Simoom - Desert of Gizeh, oil on canvas, around 1880, unsigned, titled bottom right, restored condition (not very sensibly done), large retouches, craquelure, canvas wavym ornamental frame