Hutschenreuther Große Deckeldose, wohl um 1920
Jugendstil, im Boden gemarkt "Lorenz Hutschenreuther A.G. Selb Abteilung für Kunst", godronierter, sich leicht nach oben hin verjüngender Korpus mit Goldstaffage, unten umlaufend schmales Band mit grün gemaltem Blätter-Ornament, kleine angesetzte Voluten-Griffe; Deckel als sitzendes Kind, das rundes Obst isst, gestaltet, mit grünem Blätterkranz auf dem Kopf, auf weiteren Blättern sitzend, altersgemäßer Zustand, Gold am Deckel (Frucht, Muster) und den Griffen stark berieben, H. 29 cm, an der Öffnung D. 12 cm
Hutschenreuther, large lidded box, probably around 1920, Art Nouveau, marked "Lorenz Hutschenreuther AG Selb Department for Art" on the bottom, gadronized, slightly tapering body with gold decoration, at the bottom a narrow band with green painted leaf ornament, small attached volute handles; lid depicting a sitting child eating round fruit, with a green wreath of leaves on its head, sitting on other leaves, age-appropriate condition, gold on the lid (fruit, pattern) and the handles heavily rubbed