Max Werner, "Holsteinisches Bauernhaus (Einfelder See)"
Maler der norddeutschen Landschaft, Leistikow-Schüler (1879 Staucha (Sachsen) - 1952 Neumünster (Holstein)), Öl/Malpappe, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig betitelt, spätimpressionistische Landszene mit zwei reetgedeckten Backstein-Fachwerkhäusern am nach links abfallenden, sandigen Seeufer, guter Zustand, 47,5 x 57,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm
Holstein farm houses near Lake Einfeld, oil on cardboard, 1st half 20th century, signed bottom right, titled backsides, good condition, framed