Monogrammist EM, Blick über Dächer auf eine russisch-orthodoxe Kirche
Linolschnitt/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei monogrammiert "EM", datiert 1959, geometrisch aufgelöste, kristalline Komposition, die an Schnitte Lyonel Feiningers erinnert, sehr guter Zustand, Darstellung 26 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 70 cm (HxB)
Unknown artist EM, View over rooftops with Russian orthodox church, linocut on laid paper, 1959, monogrammed below the motif right, reminding of works by Lyonel Feininger, very good condition, mounted