68. Auktion

Los 420
Limit: 130 €
Zuschlag : 260 €

John Grant / London Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jh.

Viktorianisches Zeitalter, Zifferblatt bezeichnet "John Grant", Schlüsselaufzugswerk, weißes Zifferblatt mit römischen Stundenziffern, Uhrenkasten aus Holz mit Mahagoniwurzelfurnier, Messingpendel, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Messingplatinenwerk, oktogonales Werksgehäuse, umlaufend acht Segmente mit Messing- und Zinneinlagen verziert, Messinglunette mit Scheibe, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer Zustand, zwei Splinte rechts fehlen, Zifferblatt mit Fehlstellen und leicht vergilbt, Schriftzug überarbeitet, Uhrwerk läuft an, 69 x 44 x 15 cm (HxBxT)
John Grant / London wall clock, 2nd half of the 19th century Victorian era, dial marked "John Grant", key winding mechanism, white dial with Roman hour numerals, wooden watch case with mahogany root veneer, brass pendulum, 1-hour strike on bell, brass plate movement, octagonal movement case, circumferential eight segments decorated with brass and pewter inlays, brass bezel With washer, key available, age-appropriate condition, two cotter pins missing on the right, dial with defects and slightly yellowed. Lettering revised, clockwork starts, 69 x 44 x 15 cm (HxWxD)

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close