Siegburger Schnelle
neben dem Henkel bezeichnet "Werkstatt "Bertram" Siegburg 1910", schlanke, konische Form mit Bandhenkel, mit drei Darstellungen, 1) Dame im prächtigen Gewand mit Umschrift "DERGLAVF 1591", 2) biblische Reliefdarstellungen beschriftet mit "MATTHAEI", 3) Wappenplatte, altersgemäß guter Zustand, Henkel restauriert, teilweise gebräunt, H. 28,5 cm, Bitte besichtigen.
Siegburger Schnelle, next to the handle inscribed "Werkstatt" Bertram "Siegburg 1910", slim, conical shape with ribbon handle, with three representations, 1) lady in magnificent robe with inscription "DERGLAVF 1591", 2) biblical relief representations inscribed with "MATTHAEI", 3) coat of arms plate, good age-appropriate condition, handle restored, partly browned, height 28.5 cm, please inspect