Unbekannter Künstler, "Vulkanausbruch"
Holzschnitt/Papier, unsigniert, um 1840, erzählerische Szenerie mit umstehenden Schaulustigen, die dem Ereignis eines Vulkanausbruchs beiwohnen, wohl ein illustratives Blatt aus unbekannter Publikation oder Magazin, altersgemäß guter Zustand, angegilbt und knittrig, etwas berieben, Darstellung 16 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 42,5 cm (HxB)
Unknown artist, Volcano eruption, woodcut, around 1840, unsigned, illustrative scene with people admiring an erupting volcano, pres. from unknown publication, good age-appropriate condition, tanned and dusty, a bit rubbed, mounted