Gerard de Lairesse, Studienblatt zur optischen Verkürzung (Liegende als Nymphe der Diana)
niederländischer Maler, Radierer und Stecher (1640/41 Lüttich - 1711 Amsterdam), Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1711 bis 1800, Anschauungsblatt für die künstlerische Ausbildung, aus einer Folgeauflage von: Het groot schilderboek, Amsterdam 1707, nachweisbar Tafel 51 in der französischen Ausgabe: Les Principes Du Dessein; Ou Methode Courte Et Facile Pour Aprendre Cet Art En Peu De Tems — Amsterdam / Leipzig 1746, vorliegend ohne die Tafelnummerierung unten rechts, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und berieben, bis an die Darstellung geschnitten, Darstellung 30,5 x 20,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB)
Study for optical reduction (Lying female nude as nymph), copperplate engraving on laid paper, 1711-1800, unsigned, from: Het groot schilderboek, Amsterdam 1707, good age-appropriate condition, dusty and a bit rubbed, cut to the motif, mounted