Kleine goldene Anhängeruhr / Damentaschenuhr, 2. Hälfte 20. Jh.
585/- Gelbgold, im Staubdeckel gepunzt mit "14 c 0,585", Handaufzug mit Ankerhemmung, mit schwarzer Vignette verziertes silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Ziffern, äußerer Gehäusering mit einer floralen Bordüre verziert, Staubdeckel mit Rocaille graviert, mit vergoldeter Uhrenkette mit mehren Knicken, altersgemäß sehr guter Zustand, Uhr läuft an, Uhr 6,7 x 34,7 mm (HxD), Uhrenkette L. 33,5 cm, G. der Uhr 24,1 g
Small gold pendant watch / ladies' pocket watch, 2nd half of the 20th century, 585 / - yellow gold, hallmarked "14 c 0.585" in the dust cover, manual winding with lever escapement, silver-colored dial decorated with black vignette with Roman numerals, outer case ring decorated with a floral border, dust cover engraved with rocaille, with watch chain with small kinks, very good condition, Clock starts, clock 6.7 x 34.7 mm (HxD) and 24.1 g, watch chain L. 33.5 cm