Richard Scheibe, "Sitzender weiblicher Akt"
(1879 Chemnitz - 1964 Berlin), Lithografie in Rot/Papier, oberhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1947, klassischer sitzender Akt im halbaufgelösten Schneidersitz, eine Hand aufgestützt, guter Zustand, angebräunt, Darstellung 20 x 22 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 49 cm (HxB)
Seated female nude, lithograph in red, 1947, signed and dated in pencil top right, good condition, brownish tanned, mounted