Bendix Passig, Doppelbild "Gemeinsam in die Zukunft" und "Heidelandschaft"
deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Maltafel, unten mittig signiert, datiert 1949, beidseitig bemalt, Vorderseite: in die Zukunft schauende, in der Gewandung vereinheitlichte Menschengruppe mit Symbolen ihrer Berufsgruppen (Äskulapstab, Hammer, Spaten, Sichel) als Metapher eines geschlossen stehendes Volkes (wohl als Kommentar zur Staatengründung der DDR zu verstehen), Rückseite: Blühende Heidelandschaft, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt und berieben, kleinere Farbfehlstellen, Verfärbungen, 38 x 62 cm (HxB), ungerahmt
Double-sided painting "Into the future" and "Heath landscape", oil on cardboard, 1949, signed and dated bottom middle, political scenery, pres. commentary to the foundation of the former GDR, age-appropriate condition, dirty and rubbed, some small losses of paint, stains, unframed