Messing Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jh.
Messing, Historismus, Uhrwerk bezeichnet mit "JAPY FRERES & CIE.", Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, auf geschwungenen Akanthus Füßen, Gehäuse mit Vignetten verziert, getreppter Aufbau, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, kleiner Ausbruch am Zifferblatt am Aufzugsloch oberhalb vier Uhr, Uhr läuft an, 39 x 22 cm (HxB)
Brass mantel clock, historicism, brass, clock mechanism marked "JAPY FRERES & CIE.", Key winding mechanism, enamelled dial with Arabic numerals, brass pendulum, 1/2-hour strike on bell, on curved acanthus feet, case decorated with vignettes, stepped structure, without key, good age-appropriate condition, small break on the dial at the winding hole above four o'clock, clock starts, 39 x 22 cm (HxW)