68. Auktion

Los 927
Limit: 75 €

Franz von Bayros, "Die Fünf Sinne - Der Geruch"

auch: Choisy le Conin, größter Illustrator erotischer Themen um 1900 neben Aubrey Beardsley (1866 Zagreb - 1924 Wien), Heliogravur/Papier, unten rechts in der Darstellung signiert "Choisy le Conin", nach 1912, unterhalb der Darstellung betitelt, erotische Szene im sinnlichen Spiel zwischen zwei Frauen, aus: Bilder aus dem Boudoir der Madame CC, Mappenwerk mit 30 Zeichnungen in Heliogravur, erschienen als Privatdruck 1912, unautorisierte Nachauflagen verschiedener Ausführungen bekannt, altersgemäßer Zustand, angestaubt, etwas fleckig und mittig geknickt, Darstellung 16,5 x 15,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 28,5 cm (HxB)
The five senses - the scent, heliogravure, after 1912, signed in the motif Choisy le Conin, titled below, erotic scene from: Pictures from the Boudoir of Madame CC, first published 1912, some unauthorized follow-up editions known, age-appropriate condition, dusty, some stains, bend in center, mounted

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close