Guan Yu Bronzefigur, China, 18./19. Jh.
Bronze, rückseitig bezeichnet mit chinesischen Schriftzeichen, feiner Guss mit noch vorhandenen Tonkern der verlorenen Form, Guan Yu (160 - 219) war einer der bedeutendsten militärischen Generäle im alten China, er wirke zum Ende der Han-Dynastie, sehr detaillierte Ausarbeitung, Guan Yu hält seinen Bart in der einen Hand und die andere Hand liegt auf seinem Schoß, die Rüstung ist mit einem Drachen auf dem Bauch bestickt, er trägt ein Paar Stiefel und eine Kopfbedeckung, mit ernstem Gesichtsausdruck, altersgemäß guter Zustand, mit Resten alter Vergoldung und Bemalung, 26,5 x 16 cm (HxB)
Guan Yu bronze figure, China, 18th/19th century, bronze, inscribed on the reverse with Chinese characters, fine casting with still existing clay core of the lost form, Guan Yu (160 - 219) was one of the most important military generals in ancient China, he worked at the end of the Han dynasty, very detailed elaboration, seated and dressed in an armor, Guan gong holds his beard in one hand and the other resting on his lap, the armor embroided with a dragon on his belly, his wears a pair of boots and a hat on his head, showing a serious look on his face, age-appropriate good Condition, with remains of old gilding and painting, 26.5 x 16 cm (HxW)