Walter Gemm, "Abendstimmung im Okertal"
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), Öl/Leinwand, unten links signiert, datiert (19)56, rückseitig auf Keilrahmung in Blei betitelt und nochmals signiert sowie künstlerbezeichnet, stimmungsvolle Wanderimpression am rauschenden Bach, altersgemäß guter Zustand, Malschicht angeschmutzt (Insektenspuren), 59 x 74 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm
Evening in the creek of the Oker (Harz Mountains), oil on canvas, 1956, signed and dated bottom left, backside on the stretcher in pencil titled and dated as well as signed, good age-appropriate condition, paint a bit spotty (insects), framed