Osmanische Savonnette Taschenuhr, Ende 19. Jh.
versilbert, Zifferblatt arabisch bezeichnet, Schlüsselaufzugswerk mit Ankerhemmung, emailliertes Zifferblatt mit Indizes in altosmanischen Zeichen, beide Deckel guillochiert, Vorderdeckel zusätzlich mit ungravierten Wappenschild, kleiner Sekunde bei sechs Uhr, Birnen-Zeiger, gefertigt für den islamischen Markt, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Zifferblatt mit Haarrissen bei acht Uhr, Uhr läuft an, 18 x 55,5 mm (HxD)
Ottoman hunter pocket watch, late 19th century, silver-plated, dial with Arabic inscriptions, key winding mechanism with anchor escapement, enameled dial with indices in old Ottoman characters, both lids are guilloches, front lid also has an unengraved heraldic shield, small seconds at six o'clock, pear hands, made for the Islamic market, key available, age-appropriate, used condition, dial with hairline cracks at eight o'clock, clock starts