68. Auktion

Los 463
Limit: 50 €
Zuschlag : 50 €

Konvolut Handzeichnungen 18./19. Jh.

1) Kopfstudie eines bärtigen Mannes (Apostel?), Rötelzeichnung/Papier, unsigniert, 18. Jh., Darstellung 28 x 21,5 cm (HxB) 2) Kleine Studie eines schlafenden Kindes, Bleistift/Papier, unsigniert, um 1830, an die kleinen Studien Christian Friedrich Gilles (1805-1899) erinnernd, Darstellung 7,5 x 14,5 cm (HxB) 3) Studienblatt Äpfel am Zweig, Bleistift/Papier, unsigniert, datiert 1862, ortsbezeichnet Heidenheim, naturalistische Studie zweier Äpfel am Baum, Darstellung 16,5 x 24,5 cm (HxB) 4) Th. Krause Studienblatt Schädel und Knochen, Bleistift/Papier, unten rechts signiert, datiert (18)85, akademische Studie, Darstellung 40 x 24 cm (HxB) 5) Studienblatt mit Portrait Richard Wagner, Bleistift/Papier, unsigniert, um 1890, rückseitig Doppelstudie eines Geistlichen ("Frater Petrus Der Pförtner"), Darstellung 16 x 25 cm (HxB) insgesamt altersspurig, angestaubt und berieben, partiell angeschmutzt, das Schädel-Blatt mit nahezu trennendem Einriss
Set of five drawings 18th/19th century, pencil and red chalk, each in age-appropriate condition, dusty and rubbed, tanned and spotts, one with large tear, unframed

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close