B. Sirrill Hereford englische Spindeltaschenuhr, von 1831
925/- Silber, Uhrwerk gemarkt mit "B. Sirrill Hereford", feuervergoldetes Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochener Spindelkloben, Schlüsselaufzugswerk, silbernes Champlevé-Zifferblatt mit vergoldeten römischen Ziffern, Birnen-Zeiger, Rückseite guillochiert, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 21 x 51,7 mm (HxD)
B. Sirrill Hereford English spindle pocket watch, from 1831 925 / - silver, clockwork marked with "B. Sirrill Hereford", fire-gilded full plate movement with spindle escapement, movement with chain and worm, openwork spindle cock, key winding mechanism, silver Champlevé dial with gold-plated Roman numerals, pear hands, guilloche dust cover, with key, good age-appropriate condition, Clock starts