Marinemaler, Dreimaster unter vollen Segeln auf hoher See
Öl/Papier auf Hartfaser kaschiert, unten links geritzt undeutlich signiert (Pür...?), 2. Hälfte 20. Jh., bewegtes Seestück, guter Zustand, Abdruck der Zuschnittkanten des Malträgerpapiers, mittig ein kleiner Schnitt zur Entlastung einer Luftblase, darüber dezente Abriebstelle, Darstellung 49 x 58 cm (HxB), moderne Leiste, Rahmenbreite 7,5 cm, Gesamtmaß 53 x 73 cm (HxB)
Unknown seascape painter, Sailing boat on stormy sea, oil on paper on fiber board, 2nd half 20th century, signed bottom left (scratched, not clearly legible), good condition, the margins of the paper layer visible, small cut in the middle, above small stain, framed