Blockbuch, Bijutsu Sekai und "Die ostasiatische Tuschmalerei"
1) Ende 19. Jh., mit 18 Farbholzschnitten, Sammlung von Skizzen verschiedener Themen des japanischen Künstlers , teils doppelseitig, einmal ausklappbar, Fadenbindung, altersgemäß guter Zustand, Einband mit geknickten Rändern, 25 x 16 cm (HxB) 2) Ernst Grosse "Die ostasiatische Tuschmalerei", 1922, 160 Tafeln, altersgemäßer Zustand, Einband stark lichtrandig, Bindung teilweise lose, 51 Seiten, Oktav, Einführungstext, Bruno Cassirer Verlag, Berlin
Block book, Bijutsu Sekai and "The East Asian Ink Painting", 1) End of the 19th century, with 18 color woodcuts, collection of sketches on various subjects by the Japanese artist, some on both sides, can be folded out once, thread binding, good age-appropriate condition, cover with creased edges, 25 x 16 cm (HxW), 2) Ernst Grosse " Die Ostasiatische Tuschmalerei ", 1922, 160 plates, age-appropriate condition, cover heavily light-streaked, binding partially loose, 51 pages, octave, introductory text, Bruno Cassirer Verlag, Berlin