Adolf Nauer, Beim Zitherspiel
Münchner Genremaler (1893 München - 1966 ebenda), Öl/Holzplatte, unten links signiert, um 1950, ortsbezeichnet München, rückseitig mit handschrifltichem Etikett zur Provenienz, historisierende Szene - in einer alpenständischen Stube lauscht die mehrere Genrerationen übergreifende Familie dem Spiel eines Musikanten an der Zither, altersgemäß guter Zustand, partiell etwas berieben, feines Krakelee, Darstellung 71 x 81 cm (HxB), Schmuckrahmen, Rahmenbreite 13 cm
Listening to the zither player, oil on wood, around 1950, signed and located bottom left, backside with handwritten label on provenance, historistic scene, good age-appropriate condition, partially a bit rubbed, some fine craquelure, ornamental frame