Wenzel Pobuda, "Eisenbahn zwischen Nürnberg und Fürth"
seit 1833 in Stuttgart als Stecher und Verleger tätig (1797 in Böhmen - nach 1833), Stahlstich/Papier, unterhalb der Darstelung Stechersignatur, 1835, betitelt, Illustration der Jungfernfahrt der ersten deutschen Eisenbahn, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt und leicht stockfleckig, Darstellung 11 x 13 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 22 x 24 cm (HxB)
Steam engine between Nuremberg and Fuerth (first German train), steel engraving, 1835, engraver's signature below the motif, titled, good age-appropriate condition, abit tanned and dusty, some small foxing, framed behind glass